ARGUEDAS PROGRAMA FIESTAS DEL 5 AL 12 DE AGOSTO 2012
         
Sábado, 4 de agosto EL COHETE
 
11:30 Ambientación musical en la Plaza Los Fueros.
12:00 Desde el balcón de la Casa Consistorial, disparo del cohete anunciador de las Fiestas, seguido de charanga por las calles, para finalizar en la Plaza de la Noria con fiesta de espuma y DJ., a cargo de la Asociación Juvenil “Las Bardenas”.
20:30 Ofrenda floral a la Virgen de Yugo por todos aquellos vecinos/as, y visitantes que quieran participar.
20:45 Solemne Salve en honor a San Esteban, a la que asistirá el M.I. Ayuntamiento, con salida desde la Casa Consistorial, acompañado por la banda de música Castildetierra y los Gigantes y Cabezudos.  A la salida, se entonará el RIAU-RIAU.
23:00 y hasta las 24:00 Concierto en la Plaza de Los Fueros, a cargo de la Orquesta EQUUS.
00:30 y hasta las 03:30 Música en la Plaza de Los Fueros, con la Orquesta EQUUS.     
 
 
Domingo, 5 de agosto     SAN ESTEBAN
 
7:00 Auroras a San Esteban con salida desde el Pórtico.
11:30 Solemne procesión acompañada por la Comparsa de Gigantes y la Banda de Música Castildetierra, seguida de la celebración de la Santa Misa en honor a San Esteban, cantada por la Coral Virgen del Yugo.
19:00 Presentación de la ganadería de la SAT USTARROZ SANZ, seguida de encierro de pasada, y a continuación Charanga por las calles.
20:30 Encierro simulado de toricos.
21:00 Concierto de música en la Plaza de Los Fueros, a cargo de la BANDA DE MUSICA CASTILDETIERRA, y de la RONDA  JOTERA.
23:30 y hasta las 00.30 Concierto en la Plaza de Los Fueros, a cargo de la orquesta YATAGAN.
01:00 y hasta las 03:30 Música en la Plaza de Los Fueros, con la orquesta  YATAGAN.
 
LUNES, 6 de Agosto    
 
07:00 Alegres Dianas.
08:00 Primer  encierro de vaquillas por el Estrecho, con la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ DELMAS, seguido de vaquillas en la plaza hasta las 9.30 horas de la mañana. A continuación, Almuerzo Popular amenizado por la charanga.
12:00 y hasta las 13:30 En la Plaza El Tinglado, habrá dos zonas para los niños, una de mayores con juegos con agua y talleres de HAMA BEADS, y otra para pequeños con una actividad llamada PEQUEÑOS ARTISTAS.
16:00 y hasta las 17:30 Concierto en la Plaza de Los Fueros, con la orquesta ÚLTIMO PASE.
18:00 Encierro de reses bravas por el estrecho, con la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ DELMAS. A continuación, vaquillas en la plaza y en la C/Real hasta la 20.30 horas, con encierro final. Acto seguido, charanga por las calles.
20:45 Encierro simulado de toricos.
23:00 y hasta las 24:00 Concierto con la orquesta ULTIMO PASE.
00:30 y hasta las 03:30 Baile con la orquesta ULTIMO PASE.
 
Martes, 7 de Agosto      DIA DE LA MUJER
 
12:30 Espectáculo de Deporte Rural en la Plaza General Clemente.
12:30 Ofrenda floral a la Virgen del Yugo, seguida de charanga por las calles.
13:00 Lanzamiento del cohete desde el balcón de la Casa Consistorial.
14:00 Comida para las mujeres en la Plaza de Los Fueros.
16:00 y hasta las 17:30 Concierto en la Plaza de Los Fueros, con la actuación de la Orquesta AZABACHE.
18:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la ganadería de JOSE ARRIAZU SADA E HIJOS. A continuación, y hasta las 20.30 horas suelta de vaquillas en la plaza y en C/Real con encierro final, y posteriormente charanga por las calles.
20:45 Encierro simulado de toricos.
22:00 Recorrido del primer Toro de Fuego.
23:30 y hasta las 00:30 Concierto en la Plaza de Los Fueros con la orquesta AZABACHE.
01:00 y hasta las 02:00 de la madrugada, vaquillas en la plaza con la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ  MONCAYOLA.
02:00 y hasta las 03:30 Baile en la Plaza de los Fueros con la orquesta AZABACHE.
 
Miércoles, 8 de Agosto      DIA DE LAS PEÑAS
 
13:00  Concentración de las peñas en la plaza General Clemente y suelta de vaquillas hasta las 14:00 de la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ MONCAYOLA.
14:30 Comida en la Plaza de los Fueros.
16:30 Concierto en la Plaza de los Fueros con el grupo ZOZONGO, y a las 17:00 pasacalles por la Concha hasta el Estrecho.
18:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ MONCAYOLA.  A continuación, y hasta las 20.30 horas, suelta de vaquillas en la plaza y en  la C/Real con encierro final, y posteriormente charanga por las calles.
20:45 Encierro simulado de toricos.
21:30 y hasta las 23:00 DJ  en la Plaza de la Noria.
23:00 y hasta las 00:30 Gran  actuación del grupo MIGUEL ANGEL, en la Plaza de los Fueros.
 
Jueves, 9 de Agosto      DIA DEL NIÑO
 
10:30 Llegada de los alumnos de 6º curso para recoger el pañuelo de la Cofradía, prepararse para el acto religioso y llevar el Santo en procesión.
11:00 Inicio del acto religioso en la parroquia de San Esteban.
11:15 Nombramiento del socio de honor.
11:30 Antes de la procesión se dará la bendición  a los nuevos Gigantes Chiquis, Cabezudos y Zaldicos, y acto seguido la Procesión con la imagen de San Esteban Chiqui con salida desde la parroquia, calle La Concha y Calle Real para terminar en la parroquia, y a continuación, imposición de pañuelos  de la Cofradía a los niños nacidos en 2011.
14:00 Comida en la Plaza de los Fueros para los niños.
15:30 y hasta las 17:00 Gran espectáculo de animación infantil.
18:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de la SAT USTARROZ SANZ. En el intermedio del encierro, se hará encierro simulado de toricos de rueda para los niños por la Concha. A continuación y hasta las 20:30 horas, suelta de vaquillas en la plaza y C/Real con encierro final, y posteriormente charanga por las calles.
20:45 Encierro simulado de toricos.
22:00 Recorrido del segundo toro de Fuego.
23:00 y hasta las 24:00 horas Concierto en la Plaza de los Fueros con el Grupo ICEBERG de Huesca. 
01:00 y hasta las 02:00 de la madrugada, vaquillas en la plaza con la ganadería de la SAT USTARROZ SANZ.
02:00 y hasta las 03:30 Baile con el Grupo ICEBERG de Huesca.
 
Viernes, 10 de Agosto      DIA DE LOS MAYORES
 
11:30 y hasta las 13:30 en la Plaza del Tinglado habrá actividades para los niños y una obra de títeres titulada “Guille y el Fantasma”.
13:00 Misa para nuestros Mayores con la asistencia del M.I. Ayuntamiento a la celebración religiosa, acompañada de la Banda de Música Castildetierra.
14:00 Comida para nuestros Mayores en el Casino Recreativo.
16:00 y hasta las 17:30 Concierto en el Casino Recreativo con la Orquesta FUERA EXTRES.
18:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la Ganadería de SANTOS ZAPATERIA Y Mª ISABEL LOS ARCOS. A continuación y hasta las 20:30 horas, vaquillas en la plaza y C/Real con encierro final, y posteriormente charanga por las calles.
Durante las vaquillas de la plaza, habrá un espectáculo de ROSCADERAS de Ejea de los Caballeros.
20:45 Encierro simulado de toricos.
22:00 Cena Popular en la Plaza de Los Fueros, previo pago.
23:30 Monólogo con Jesús Ángel Arriet.
00:30 y hasta 4:30 baile en Plaza de Los Fueros  con la orquesta FUERA EXTRES.
 
Sábado, 11 de Agosto
 
07:00 Alegres Dianas.
08:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ DELMAS, seguido de vaquillas en la plaza hasta las 9.30 horas.
18:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la ganadería de ALFREDO IÑIGUEZ DELMAS. A continuación, y hasta las 20.30 horas, suelta de vaquillas en la plaza y en la C/Real con encierro final, y posteriormente charanga por las calles.
20:45 Encierro simulado de toricos.
23:00 y hasta las 00:30 Gran Concierto Baile a cargo del Grupo “RUA MAYOR” en la Plaza de Los Fueros.
02:30 y hasta las 05:00 en la Plaza de la Noria tendremos música a cargo de un DJ.
 
Domingo, 12 de Agosto
 
07:00 Alegres dianas.
08:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la ganadería de la SAT USTARROZ SANZ, seguido de vaquillas en la plaza hasta las 9.30 horas. 
11:00 y hasta las 14:00 se instalará un parque infantil con dos zonas diferenciadas. Una zona para peques con manualidades, juegos, e hinchables, etc. Otra zona para mayores con hinchable gigante, manualidades, etc.
18:00 Encierro de reses bravas por el Estrecho, con la ganadería de la SAT USTARROZ SANZ. A continuación, y hasta las 20.30 horas, suelta de vaquillas en plaza y C/Real con encierro final, y posteriormente charanga  por las calles.
20:45 Encierro simulado de toricos.
23:00 a 23:45 Canciones populares a cargo de la Coral y Rondalla Virgen del Yugo en la Plaza de los Fueros.
24:00 Pobre de mí, con la quema de la traca final de fiestas y acompañamiento de la charanga, que recorrerá varias calles de la localidad.
 
Nota final
La participación en los encierros y espectáculos donde intervienen reses bravas es libre y voluntaria. Nadie está obligado a ello y el tomar parte en estos festejos supone un riesgo que los participantes se imponen libremente, por lo que el Ayuntamiento no se responsabiliza de las consecuencias de accidentes, atropellos, cogidas, etc., que pudieran producirse.
Se hace constar expresamente que la participación en los encierros y otros festejos con vaquillas queda expresamente prohibida a menores de 16 años.
Del mismo modo, se advierte que los toros de fuego revisten un cierto peligro, si no se contemplan debidamente protegidos.
El presente programa fue aprobado en sesión del Pleno del M.I. Ayuntamiento celebrado el día 6 de julio de 2012.